Публикации

Как найти вторую половинку. Часть 1 Mar 8, 2015
Добро пожаловать в GitHub Mar 6, 2015
НЛП – псевдонаучная профанация или эффективный инструмент личностного роста? Jun 25, 2014
Высокая цена счастливого поведения Apr 15, 2014
Витамины: с чего мы взяли, что нам нужны пищевые добавки Mar 31, 2014
Худшие друзья денег — это бриллианты Mar 14, 2014
Нелучшие дни людей в Средние века Jan 28, 2014
Руководство по выживанию для интровертов Dec 16, 2013
Штрафы Nov 12, 2013
Искажение нормальности Oct 23, 2013
Самосаботаж Oct 8, 2013
Сила Медитации и ее влияние на наш мозг Oct 1, 2013
Как дневной сон влияет на наш мозг и почему он нужен каждый день Sep 10, 2013
Cлепота к изменениям Aug 26, 2013
Слепота невнимания Aug 24, 2013
Почему мы занимаемся сексом Jul 31, 2013
Ошибка выживших Jul 5, 2013
Истощение эго Jun 23, 2013
Эффект Бенджамина Франклина Apr 25, 2013
Эффект избыточного оправдания Feb 27, 2013
Почему так сложно заводить друзей после 30 Feb 8, 2013
Игра в общественное благо Oct 12, 2012
Положительное влияние жевательной резинки на умственную деятельность Sep 29, 2012
Женское счастье Sep 10, 2012
Силиконовые куклы и богатые старички May 28, 2012
Число Данбара May 4, 2012
Агония привычки Apr 18, 2012
Замедленное время Apr 4, 2012
Эффект обратного результата Mar 25, 2012
Эвристика доступности Feb 16, 2012
Секты Feb 5, 2012
Момент Sep 14, 2010
Кнопки-плацебо Aug 23, 2010
Эффект якоря Aug 22, 2010

Нелучшие дни людей в Средние века

waitbutwhy.com

Средневековье не зря называют мрачным: жизнь людей тогда меньше всего напоминала парк с аттракционами. Притеснение со стороны церкви, крестовые походы, нападения варваров, немыслимые пытки, черная чума – так себе история.

Чтобы как следует проникнуться печальной атмосферой тех безрадостных времен, предлагаю взглянуть на произведения искусства эпохи Средневековья и оценить отношение современников к происходящему. Все картины из этого поста существуют реально и были написаны между 700 и 1500 годом нашей эры.

Просто не твой день

1-medieval-musicians

Если вас интересует, существовал ли сарказм в Средние века, то вот вам наглядный ответ. Судя по выражениям лиц, эти двое сыты им по горло. Сладострастные ребятушки на заднем плане композиции не улучшают.

2

В свое время Мария была популярна приблизительно, как Мадонна в наши времена, но у Марии, в отличие от неутомимой Луизы Чиконне, на 495-м показе своего чудо-младенца хуже всего получалось выглядеть включенной в действо.

3

Вообще, средневековые люди умирали от скуки еще до того, как это стало мейнстримом. Вот эти товарищи не делают ни одного мышечного усилия, чтобы хоть как-то скрыть зевоту, оттачивая навык «посмотри, сколько еще осталось до конца».

4

В Средние века даже Солнце не было довольно своей жизнью. Вы только посмотрите на это пугающее геометрическое разнообразие, с которым ему приходится делить жилплощадь.

5

А на этой картине изображены шесть людей с самой низкой самооценкой в истории человечества. Трудно представить себе более унылые лица.

6 - 1300s

Каждый новый день этого мужика доказывает, что еще хуже быть может и непременно будет. Одного не понимаю, нельзя было сделать потолок такой высоты, чтобы он мог заниматься своей унылой работой в полный рост?

7

Художник дал нам возможность разделить один миг из жизни человека, живущего с обезьяной, пацаненком, двумя спаривающимися курицами и котом в очках – тот самый миг, в который он понимает, что все тлен и безысходность.

Да что там день, вся жизнь не удалась

8

Эта женщина попала в непростую ситуацию: мало того, что к ней пристают 11 самых непривлекательных извращенцев в мире, ей в голову воткнулась стремительно пикирующая чайка.

9

«О, боже, что за конфуз!» — вероятно, именно это сказал мужчина, когда свернул на тот злосчастный переулок в тот печальный день, был ограблен до нитки и зверски избит организованной группой детсадовцев.

11

Слово «унижение» в Средние века засверкало новыми красками. Этот мужчина даже не выглядит расстроенным из-за всего происходящего, как будто это случается каждый божий день.

12

Да. Это то, что вам кажется. Кролик насилует женщину. Особенно прекрасно выражение его морды, в наше время такого не увидишь.

Полный аллес

14

День этого человека не задался чуть более, чем полностью. Это сейчас мало кто указывает в своем ту-ду листе «отрезать обе ноги». А вот в Средние века это было стандартной процедурой.

17

В нашем веке старый, видавший виды человек выглядит старым и видавшим виды. Этот средневековый старик видал виды, но если внимательно присмотреться, то можно заметить, что у него прямо в мозг воткнут разделочный нож. И ничего страшного, он даже не ноет об этом в твиттере, он просто дальше живет свою обычную средневековую жизнь.

16

Жизнь в Средневековье была настолько отстойной, что сжигание на костре было не таким уж громким событием, так, просто еще один день. Вот двух парней сжигают заживо, но по их лицам мы понимаем, что это еще не самое худшее, что с ними происходило в жизни.

15 - late 1400

А это, наоборот, пример оптимизма, на который нам всем стоит равняться. Какие-то адские монстры разрывают человека на части, но он этому рад. И это, действительно, один из лучших его дней.

18

Сегодня плохой погодой мы называем, преимущественно, дождь. Ну, может быть, ураган. Средневековые люди не отменяли выезд на природу с детьми, даже если прогноз предвещал осадки в виде огня и звезд-убийц. То, что огромная летающая звериная лапа и теленок с выражением уныния на обоих мордах представляют собой равноправные части композиции, я даже комментировать отказываюсь.

19

Нет, ну серьезно, ну что такого плохого может натворить человек, чтобы достойным уроком ему стало выкручивание кишок из живота? А вон еще хоронят кого-то заживо, а на заднем плане какое-то синхронное убиение младенцев. Но меньше всех, определенно, повезло мужику слева: ему вспороли брюхо, а он занял всего лишь пятое место по ужасности судьбы среди всех на этой средневековой картинке.

20

Вам, возможно, кажется, что из такого большого выбора иллюстраций неудачных дней будет сложно выбрать картину, которая олицетворяла бы полнейший крах. А вот и нет. Она перед вами: вот день человека, которого поедает и одновременно рождает демон. Чистая победа. Ничем не примечательный будничный денек в Средние века.

P.S. Надеемся, вы поняли, что это шутка :)