Публикации

Как найти вторую половинку. Часть 1 Mar 8, 2015
Добро пожаловать в GitHub Mar 6, 2015
НЛП – псевдонаучная профанация или эффективный инструмент личностного роста? Jun 25, 2014
Высокая цена счастливого поведения Apr 15, 2014
Витамины: с чего мы взяли, что нам нужны пищевые добавки Mar 31, 2014
Худшие друзья денег — это бриллианты Mar 14, 2014
Нелучшие дни людей в Средние века Jan 28, 2014
Руководство по выживанию для интровертов Dec 16, 2013
Штрафы Nov 12, 2013
Искажение нормальности Oct 23, 2013
Самосаботаж Oct 8, 2013
Сила Медитации и ее влияние на наш мозг Oct 1, 2013
Как дневной сон влияет на наш мозг и почему он нужен каждый день Sep 10, 2013
Cлепота к изменениям Aug 26, 2013
Слепота невнимания Aug 24, 2013
Почему мы занимаемся сексом Jul 31, 2013
Ошибка выживших Jul 5, 2013
Истощение эго Jun 23, 2013
Эффект Бенджамина Франклина Apr 25, 2013
Эффект избыточного оправдания Feb 27, 2013
Почему так сложно заводить друзей после 30 Feb 8, 2013
Игра в общественное благо Oct 12, 2012
Положительное влияние жевательной резинки на умственную деятельность Sep 29, 2012
Женское счастье Sep 10, 2012
Силиконовые куклы и богатые старички May 28, 2012
Число Данбара May 4, 2012
Агония привычки Apr 18, 2012
Замедленное время Apr 4, 2012
Эффект обратного результата Mar 25, 2012
Эвристика доступности Feb 16, 2012
Секты Feb 5, 2012
Момент Sep 14, 2010
Кнопки-плацебо Aug 23, 2010
Эффект якоря Aug 22, 2010

Кнопки-плацебо

Заблуждение: Все кнопки, расположенные вокруг вас делают то, что вы хотите.

Истина: Многие общественные кнопки существуют лишь для того, чтобы вам было удобнее.

Вы нажимаете на кнопку дверного звонка и вы слышите звук звонка. Вы нажимаете на кнопку вызова лифта и она загорается. Вы нажимаете на кнопку кофейного автомата и слышите, как внутри напиток начинает продвигаться.

Всю свою жизнь вы нажимали на кнопки и были вознаграждены. Это простейший условный рефлекс — как у крысы, которая нажимает на рычаг, чтобы получить еще еды.

Идея с кнопкой в том, что это будто бы невидимая магия между моментом нажатия кнопки и получения ожидаемого результата. Вы никогда не будете уверены как именно напиток попадает к вам без вскрытия этого автомата с напитками.

Может быть, там внутри сидит человек, который выталкивает банку с газировкой и выдает ее. Может, там внутри стоит камера, которая наблюдает за аппаратом и кто-нибудь удаленно наблюдает и сообщает машине выдать вам что-то.

Вы просто этого не знаете и именно так работают условные рефлексы. До тех пор, пока вы получаете тот результат, который вы ожидаете, это не имеет значения. Скорее всего, вы нажмете эту же кнопку и в будущем (или, что менее вероятно, перестанете).

Проблема в том, что многие кнопки в современной жизни не делают вообще ничего. Та магия, которая происходит между нажатием кнопки и результатом — все это в вашей голове. Ты никогда не заметишь это, потому что ты не такой умный.

Например, в большинстве лифтов в США кнопка закрытия дверей лифта не закрывает их, начиная с «Акта об американцах-инвалидах». Эти кнопки применяются только рабочими или обслуживающим персоналом и работают только с ключом.

Нажали вы или нет на кнопки, двери все равно закроются. Но если вы нажали на кнопки и потом двери-таки закрылись, то капелька счастья прошла через ваш мозг. Ваше поведение лишь укрепилось. И вы будете нажимать на кнопку в будущем.

Нефункционирующие механизмы, или как они еще называются кнопки-плацебо, есть везде.

Звукоинженеры и видеоредакторы иногда нажимают кнопку на клавиатуре или кликают мышкой вокруг и ничего, абсолютно ничего не меняется, или лишь заставляет пару раз моргнуть экран. Когда клиент просит внести бессмысленные изменения в проект, нависая над плечом работника, он может нажать на кнопку-плацебо и сказать, что он внес изменения, запрошенные клиентом. Большинство людей будет удовлетворено и убедят себя, что заметили малые изменения.

Компьютеры и таймеры сейчас контролируют большинство перекрестков, но когда-то маленькие кнопки у пешеходных переходов позволяли людям подать сообщить о необходимости смены сигнала светофора. Эти кнопки почти везде отключены сейчас, но задача замены или удаления их в большинстве городов была такая большая, так что их просто оставили. И вы все еще нажимаете на них, потому что сигнал светофора, в общем-то, меняется.

В расследовании канала ABC в выпуске новостей в 2010 году сообщили, что они нашли только три такух все еще работающих кнопки: в городе Остин [Austin], штат Техас; Гейнсвилль [Gainsville], штат Флорида и Сиракузы [Syracuse], штат Нью-Йорк.

Город отключил большинство кнопок у пешеходных переходов задолго до появления контроллируемых компьютером светофоров, даже когда неосведомленные горожане продолжали нажимать на кнопку, по информации официальных лиц Департамента Транспорта. Более 2500 из 3250 кнопок у пешеходных переходов все еще существуют и выполняют функцию механического плацебо. Польза от них только воображаемая.

New York Times, 2004

Во множестве офисов и небольших помещений термостат не подключен вообще ни к чему. Арендаторы, инженеры и специалисты по управлению микроклиматом устанавливают термостаты-пустышки на десятилетия, чтобы удержать людей от траты денег компании на постоянную настройку температуры. Согласно статье от 2003 года в «Wall Street Journal», специалисты по управлению микроклиматом подозревают, что около 90% термостатов в офисах являются подделками (другие говорят, что это еще больше на 2%). Некоторые компании устанавливают генераторы шума, чтобы создать полную иллюзию того, что происходит после поворота ручки.

Судя по опросу, проведенному в 2003 году журналом «Air-Conditioning, Heating and Refrigeration News», 72% респондентов признались, что соглашаются на установку термостатов-пустышек.

У нас есть работники, которые постоянно жалуются, что им жарко«, — говорит Грег Перакс [Greg Perakes], инструктор по управлению микроклиматом в Теннеси. «Наше решение состоит в установке пневматического термостата. Мы запускаем основную воздушную линию внутри закрытой балки. Потом мы присоединяем короткий кусок трубопровода к отдушине (заканчивающейся внутри балки без присоединения каких-либо вентилей и т.д.).»

Сотрудница «может настроить свою собственную температуру в любое время, когда ей нужно», — говорит Перакс, — «это позволяет ей работать больше и жаловаться меньше. Когда она слышит свистящий воздух внутри балки она ощущает контроль над происходящим. Мы больше от нее не слышали ни слова по этому поводу. Проблема решена.»

Air-Conditioning, Heating and Refrigeration News, 27 марта, 2003 г.

Вокруг кнопок-плацебо существует огромное количество домыслов и древних ритуалов. Вы делаете что-то в надежде на определенный итог — вы его получаете и сохраняете старый домысел.

Танцы для вызова дождя, жертвоприношения коз, чтобы взошло солнцо — это все подобно нажиманию кнопки для перехода улицы снова и снова.

Ваш мозг не любит случайности и поэтому он пытается найти связь между причинами разных событий; если он не может это сделать, вы находите что-нибудь.